今天是:
当前位置: 首页 » 新闻中心 » 领导活动 » 姚建年

领导简历

    姚建年,男,1953年11月出生,汉族,籍贯福建晋江,工学博士,现任十二届全国人大常委会委员、教科文卫委员会副主任委员,农工党十六届中央副主席,国家自然科学基金委员会副主任,中国科协第九届全国委员会常务委员,中国科学院院士,中国科学院化学研究所研究员、光化学院重点实验室主任,中国化学会理事长。

1982年2月福建师范大学化学系化学专业大学毕业。
1975年9月参加工作,1975年至1977年福建省晋江市英林中学民办教师。
1982年至1987年历任福建师范大学化学系物理化学教研室助教、讲师。
1987年至1993年日本东京大学工学部合成化学专业硕士、博士研究生。
1993年至1995年日本大和公司博士后研究员。
1995年至1999年历任中国科学院感光化学研究所副研究员、研究员、博士生导师、室主任、所长助理。
1999年至2008年历任中国科学院化学研究所中心主任助理、副所长。
1999年任中国科学院化学研究所研究员。
2005年当选中国科学院院士。
2007年任农工党十四届中央副主席。
2008年任国家自然科学基金委副主任。
2012年任农工党十五届中央副主席。
2017年12月任农工党十六届中央副主席。

更多

领导活动集

更多

图片速递