今天是:
当前位置: 首页 » 概述 » 本届领导

领导简历

    陈竺,男,汉族,1953年8月生,江苏镇江人,农工党成员,法国巴黎第七大学血液学研究所肿瘤发病基础专业毕业,研究生学历,医学博士学位,教授,研究员,中国科学院院士。

    现任全国人大常委会副委员长,农工党中央主席,欧美同学会·中国留学人员联谊会会长。

1970-1975年 江西省信丰县、横峰县插队知青

1975-1977年 江西省上饶地区卫生学校医士专业学习
1977-1978年 江西省上饶地区卫生学校内科教研组教师
1978-1981年 上海第二医学院医疗系一部血液病学专业硕士研究生
1981-1984年 上海第二医学院附属瑞金医院内科住院医师
1984-1989年 法国巴黎第七大学圣·路易医院血液中心实验室外籍住院 医师,血液学研究所博士研究生、博士后
1989-1993年 上海第二医科大学(现上海交通大学医学院)附属瑞金医院内科主治医师,上海血液学研究所分子生物学实验室主任、研究员
1993-1995年 上海第二医科大学附属瑞金医院上海血液学研究所副所长(1995年当选中国科学院院士)
1995-2007年 上海第二医科大学附属瑞金医院上海血液学研究所所长
1998年- 国家人类基因组南方研究中心主任
2000-2007年 中国科学院副院长
( 2000年当选第三世界科学院院士,2003年当选国际科学院协作组织主席、美国科学院外籍院士,2005年当选法国科学院外籍院士,2005年起兼任上海交通大学系统生物医学研究院院长)
2007-2013年 卫生部部长
(2010年当选中华医学会会长)
2012年10月-2012年12月 农工党中央副主席
2012年12月- 农工党中央主席
2013年3月- 全国人大常委会副委员长
(2013年当选英国皇家学会外籍会员)
2014年2月- 欧美同学会·中国留学人员联谊会会长

第十届、十一届全国政协委员。

更多

领导活动集

更多

图片速递